Основатель и экс-глава команды «Формула-1» Williams Фрэнк Уильямс скончался в возрасте 79 лет, сообщается на сайте команды.

«С большой печалью, от имени семьи Уильямс, команда может подтвердить смерть сэра Фрэнка Уильямса, основателя и бывшего руководителя команды Williams Racing, в возрасте 79 лет», — говорится в заявлении команды.

Пресс-служба Williams сообщила, что бывший глава команды был госпитализирован в пятницу, 26 ноября, и скончался 28 ноября в окружении своей семьи.

«Сегодня мы отдаем дань уважения нашему любимому и вдохновляющему руководителю. Нам будет очень не хватать Фрэнка. Мы просим всех друзей и коллег уважать пожелания семьи Уильямс о конфиденциальности на данный момент», — говорится на сайте.

Президент и исполнительный директор «Формулы-1» Стефано Доменикали назвал Уильямса «настоящим гигантом нашего спорта».

По его словам, Уильямс преодолел самые трудные жизненные испытания и боролся каждый день за победу на трассе и за ее пределами.

За время работы Фрэнка Уильямса в Williams команда сумела выиграть девять чемпионатов конструкторов и семь чемпионских титулов среди пилотов. На протяжении большей части 1980 и 1990-х годов команда была в числе лидеров.

Фрэнк Уильямс и его дочь Клэр ушли из спорта в сентябре 2020 года после продажи Williams американским инвесторам.

Уильямс был инвалидом после травмы спинного мозга, полученной в автокатастрофе во Франции в 1986 году.