В ночь на 21 января в Москве на 86-м году жизни скончался российский поэт, переводчик и мемуарист Анатолий Найман. Об этом на своей странице в Facebook сообщила дочь поэта, литературный критик Анна Наринская.

«Анатолий Найман умер сегодня ночью. О прощании напишу тут позже», — написала Наринская в соцсети.

По информации ТАСС, Наймана доставили в реанимацию 18 января. За день до этого у поэта случился обширный инсульт прямо во время выступления на конференции в Высшей школе экономики. Найман должен был представить доклад об Осипе Мандельштаме. Во время своего выступления поэт успел сказать всего несколько слов.

Поэт, переводчик, эссеист Анатолий Найман родился в 1936 году в Ленинграде. В 1958 году он закончил Ленинградский технологический институт, а затем переехал в Москву, где прошел обучение на Высших сценарных курсах. Свою карьеру поэта Анатолий Найман начал в 1954 году, когда сам стал сочинять стихи, а с 1959 года он начал переводить зарубежных поэтов. Свои первые стихи и другие произведения Найман стал публиковать в конце 1950-х – начале 1960-х годов.

Анатолий Найман — автор множества переводов поэзии с французского языка. Он также написал книгу «Рассказы об Анне Ахматовой», а в последние годы жизни поэтессы работал ее литературным секретарем. Кроме того, Найман в 1970 году написал стихи к песням для кинофильма «Удивительный мальчик», которые затем исполнила Алла Пугачева.

Стихи Наймана распространялись в самиздате, публиковать их начали только в конце 1980-х.