Бывший футболист мадридского «Реала» Франсиско Хенто, который шесть раз выиграл Лигу чемпионов, умер на 89-м году жизни. Об этом сообщается на сайте команды.

«ФК „Реал Мадрид“, президент клуба и совет директоров глубоко опечалены смертью Франсиско Хенто, почетного президента „Реал Мадрид“ и одной из величайших легенд нашего клуба и мирового футбола», — говорится в сообщении.

В клубе добавили, что Хенто олицетворяет все ценности «Реала», был и будет ориентиром для мадридистов и всего спортивного мира. Он навсегда останется в памяти футбольных болельщиков как один из величайших футболистов. «Реал» выразил соболезнования его родственникам, товарищам по команде и близким, а также всем игрокам и болельщикам клуба.

Причина смерти не уточняется.

Хенто играл в «Реале» с 1953 по 1971 год, всего на его счету 600 игр за «Реал» и 182 гола. За 18 сезонов Хенто выиграл 12 титулов чемпиона Испании, два Кубка страны, один Межконтинентальный кубок и ряд других турниров. Хенто — единственный футболист в истории, который шесть раз выигрывал Кубок европейских чемпионов, который сейчас называется Лига чемпионов. Также полузащитник сыграл 43 матча за сборную Испании, в них он суммарно забил пять голов.