5 декабря в возрасте 83 лет умер советский футболист Виктор Понедельник, который забил победный гол на первом чемпионате Европы в 1960 году. Об этом сообщила у себя в фейсбуке дочь спортсмена Анастасия Понедельник.

По словам Анастасии Понедельник, ее отец умер после тяжелой и продолжительной болезни.

Футболиста похоронят в Ростове-на-Дону, рассказали в администрации города. Точная дата церемонии пока неизвестна.

Футбольный клуб «Ростов» выразил соболезнования в связи со смертью Понедельника — свою профессиональную карьеру он начинал именно в этой команде. Представители российской премьер-лиги объявили, что оставшиеся матчи чемпионата начнутся с минуты молчания.

Виктор Понедельник родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. С 1951 года он начал заниматься футболом в любительской команде «Буревестник» на позиции центрального нападающего.

В 1956 году он начал выступать за клуб «Торпедо», позже переименованный в «Ростсельмаш» (нынешний «Ростов»). К концу 50-х годов выступал в высшей лиге чемпионата СССР за Спортивный клуб армии.

На первом чемпионате Европы по футболу, проходившем во Франции, 10 июля 1960 года в дополнительное время он забил победный мяч в ворота Югославии. Итоговый счет тогда был 2:1.

В 1964 году в составе сборной СССР занял второе место на чемпионате Европы в Испании. В 1966 году Понедельник завершил карьеру по настоянию врачей, так как страдал астмой.

После этого он работал начальником и старшим тренером «Ростсельмаша», был заведующим отделом футбола газеты «Советский спорт», в 2010-2011 годах входил в состав Комитета по этике Российского футбольного союза.