Гитарист и сооснователь группы Van Halen Эдди Ван Хален умер на 66-м году жизни. Об этом в твиттере сообщил его сын.

«Я не могу поверить, что мне приходится это писать, но мой отец Эдвард Лодевейк Ван Хален проиграл долгую и трудную борьбу с раком», — написал он. По информации TMZ, Ван Хален умер в клинике в городе Санта-Моника (штат Калифорния). Рядом с ним были супруга, сын и брат.

Группа Van Halen начала играть под этом названием в 1974 году. В 1980-е Van Halen была одним из наиболее популярных рок-коллективов в США — их шоу сопровождались яркими светошумовыми представлениями, а сами музыканты выходили на сцену в яркой одежде и с начесами.

Всего группа выпустила 12 альбомов, 10 из которых стали мультиплатиновыми. Среди наиболее известных песен группы — Jump, Ain’t Talkin Bout Love и Can’t Stop Lovin You.

Эдди Ван Хален считается одним из лучших гитаристов всех времен. Он обладал особой техникой игры — тэппингом (игра с помощью ударов по струнам пальцами обеих рук). В 2012 году Ван Хален вошел в список 100 величайших гитаристов всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Также Ван Хален получил известность как конструктор гитар и усилительной аппаратуры. Ван Хален сильно повлиял на последующее поколение гитаристов, задав моду на скоростную и яркую игру. Хотя он и не был изобретателем тэппинга, флажолетов, широкого вибрато — сочетая все эти приемы, он расширил представление об игре на электрогитаре, совершив революцию в гитарном мире.