Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг знаменитостей, творчество которых приносит их наследникам и правообладателям высокий доход даже после их смерти. Список издание представило 13 ноября на своем сайте.

Восьмой год подряд рейтинг возглавил певец Майкл Джексон, умерший в 2009 году. Благодаря работе созданного им лейбла Mijac Music и долгосрочной сделке с Sony, в 2020 году на имени артиста заработали $48 млн.

На втором месте — автор детских книг Доктор Сьюз (настоящее имя — Теодор Зойс Гайзель), умерший в 1991 году. Обладатели прав на его книги получили $33 млн. Третью строчку занял автор комикса про Снупи Чарльз Шульц, который умер в 2000 году. Благодаря сделке с Apple+ его посмертный доход за год составил $32,5 млн.

В список также попали умерший в 2019 году рэпер Juice WRLD (заработал $15 млн после своей гибели) и баскетболист Коби Брайант, погибший при крушении личного вертолета в 2020 году ($20 млн).

Кроме того, в рейтинг самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей от Forbes вошли певцы Боб Марли ($14 млн), Джон Леннон ($13 млн) и Prince ($10 млн).