Университет штата Огайо выплатит $41 млн в рамках досудебного урегулирования исков о сексуальных домогательствах спортивного врача Рихарда Штраусса. Об этом 8 мая сообщает NBC.

«Ничто не может исправить ошибки прошлого, но мы должны сделать все возможное сегодня, чтобы работать над восстановлением справедливости», — сказал президент университета Майкл Дрейк. Деньги получат 162 пострадавших от действий Штраусса.

Рихард Штраусс работал спортивным врачом в Университете штата Огайо с 1979 по 1998 год. Его жертвами стали молодые люди — члены команды по борьбе.

В 2018 году Университет штата Огайо начал расследование обвинений в адрес Штраусса. Его завершили через год. Результаты расследования показали, что жертвами врача стали 177 студентов. Тренеры и спортивные администраторы в университете знали о действиях Штраусса, но не предприняли никаких мер.

После этого 350 бывших студентов подали иск к учебному заведению. Они обвинили тренеров и руководство в том, что им было известно о фактах насилия, однако они предпочитали не предпринимать никаких действий против Штраусса.

Сам медицинский работник не сможет ответить за свои действия, так как в 2005 году он покончил жизнь самоубийством.