Личное участие президента России в управлении военной спецоперацией на Украине, сдача украинских военных на «Азовстали» и значение Мариуполя. Что еще обсудил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге с журналистами — в материале RTVI.

«У нас нет идеального представления о высших уровнях командования российской армии. Он [Путин] является президентом Российской Федерации. В конечном итоге, он отвечает за свои вооруженные силы. Мы знаем, что он участвовал в планировании этой [спецоперации] с самых первых дней. И мы знаем, что он все это время поддерживал связь со своими высокопоставленными гражданскими и военными руководителями. Что он слышит от них, насколько это верно и как это влияет на любые решения, которые он принимает, — мы не может этого сказать», — заявил представитель Пентагона.

По словам Кирби, борьба России и Украины за Донбасс продолжается. В Пентагоне считают, что у Кремля по-прежнему есть намерения окружить Донбасс и восточную часть Украины, однако пока достигнуть этой цели не удалось.

Кирби отметил, что украинцы «по-прежнему оказывают очень упорное сопротивление в городах и селах» по всему региону.

При этом пресс-секретарь американского Минобороны не дал журналистам прямого ответа на вопрос, верят ли в Пентагоне, что российские войска установили контроль на Мариуполем.

«Я хотел бы указать вам на то, что само министерство обороны Украины заявило, что поставленная [гарнизону] «Мариуполь» боевая задача выполнена. Я думаю, что мы, безусловно, уступим им, украинцам, определение того, что там происходит. Президент Зеленский назвал [этих солдат] героями. Что это означает, трудно понять в данный конкретный момент», — сказал Кирби.

Он отметил, что в Пентагоне давно говорили о значении Мариуполя как крупного экономического порта на Азовском море, а также о его географической связи с боевыми действиями на востоке Украины. «Чтобы окружить украинские войска, которые находятся в районе Донбасса и на востоке [Украины], [Россия должна] иметь возможность высвободить силы с юга. Это означало, что Мариуполь им важен», — пояснил пресс-секретарь Пентагона.

О взятии Мариуполя глава российского Минобороны Сергей Шойгу заявил 21 апреля. Последним районом, который удерживали в городе украинские военные, осталась территория завода «Азовсталь».

21 апреля президент России Владимир Путин отменил штурм «Азовстали». Глава государства призвал подумать о сохранении жизни и здоровья российских офицеров и указал, что «не нужно лезть в эти катакомбы». Также Путин поручил заблокировать «Азовсталь» «так, чтобы муха не пролетела».

Четырьмя днями ранее президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что уничтожение оставшихся в Мариуполе украинских военных может «поставить точку» в мирных переговорах с Россией.

Как сообщило 18 мая Минобороны России, за сутки с «Азовстали» вышли и сдались в плен 694 украинских военных. По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, всего с 16 мая в плен сдались 959 военных, заблокированных на территории комбината.

По данным военного ведомства, в настоящее время российские ракетные войска, авиация и артиллерия наносят удары по позициям ВСУ в районе населенных пунктов Соледар, Угледар, Покровское, Бахмут и Подгорное на территории Донецкой Народной Республики.