
Президент США Дональд Трамп одобрил введение 25% пошлин на китайские товары на общую сумму $50 млрд. Об этом 15 июня сообщил CNN.
Денежный сбор коснется 1,1 тысячи товаров китайского экспорта, в том числе аэрокосмической продукции, робототехники и автомобилей.
Новый налог начнут собирать уже с 6 июля.
В апреле Китай пообещал ответить на действия США ответными мерами и ввести пошлины на американские товары (автомобили, самолеты и соевые бобы — всего более 100 товаров). Общая стоимость всех товаров также составляла $50 млрд.
С начала своего президентства Трамп называл условия торговли между Китаем и США «нечестными» для американской стороны. Он указывал на торговый дефицит между двумя странами (то есть разницу между импортом и экспортом), который превышает $340 млрд. Трамп называл выравнивание этого показателя одной из своих целей на посту президента.
Чтобы поддержать американского производителя США также ввели 20% пошлины на импорт стали и алюминия из стран ЕС, Мексики и Канады. Эти страны раскритиковали действия США и пообещали ввести ответные меры.
Главные новости
Морских черепах в США становится больше: в Джорджии побит рекорд по числу гнезд
«Умрет за решеткой»: организатору убийства Тупака Шакура вынесли приговор
Чем вызваны новые запреты грузинского вина и воды
От растворимого кофе к зерновому: как и почему меняется кофейная культура в Беларуси?



