Госдепартамент США 24 августа опубликовал извещение о новых санкциях против России из-за отравления в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В нем сказано, что Россия использовала химическое оружие против своих граждан.

Документ опубликовали в официальном журнале правительства США. В уведомлении указано, что санкции против России вступят в силу 27 августа 2018 года. Они будут действовать как минимум год или «до дальнейшего уведомления».

«Российская Федерация использовала химическое оружие, нарушая международные законы, в отношении своих граждан», — говорится в документе.

444.jpg

По документу, под запрет попадет продажа вооружения и оборонной продукции России и предоставление стране внешних займов. Еще санкции предполагают запрет на экспорт товаров, услуг и технологий, которые могут помочь производить или применять химическое оружие.

По словам представителя Госдепа, санкции должны вступить в силу 27 августа.

2 августа сенаторы от Республиканской и Демократической партий США внесли на рассмотрение проект новых санкций против России. В экономической части авторы предложили запретить семи российским банкам (в том числе Сбербанку, ВТБ, ВЭБ и Промсвязьбанку) проводить операции в США и заморозить активы. Также в документе предлагается запретить операции с новыми российскими гособлигациям. Позже в Госдепартаменте США уточнили, что новые санкции введут из-за покушения на Скрипалей.

В марте 2018 года в парке британского города Солсбери без сознания нашли бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Сначала Скрипали были в коме, но позже пришли в себя. Лондон объявил, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое изобрели в СССР. Позже в нападении обвинили Россию, но Москва отрицает свою причастность.

Из-за нападения отношения России и Великобритании ухудшились. Российских дипломатов выслали из больше, чем 20 стран. В ответ Россия также выслала британских дипломатов и закрыла Британский совет в Москве.