Десять наиболее финансово значимых природных катастроф 2021 года нанесли мировой экономике ущерб на общую сумму более $170 млрд, что на $20 млрд больше, чем годом ранее. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование британской благотворительной организации Christian Aid.

Самым «дорогостоящим» природным катаклизмом в 2021 году стал ураган Ида, обрушившийся на восток США и нанесший ущерб в размере около $65 млрд. Начавшись в Луизиане в конце августа, он продвинулся на север и вызвал обширное наводнение в Нью-Йорке и его окрестностях.

Смертоносное наводнение в Германии и Бельгии в июле было следующим в списке с убытками в $43 млрд.

Резкое похолодание и шторм в Техасе, выведший из строя энергосистему огромного штата, обошелся в $23 млрд, за ними последовало наводнение в китайской провинции Хэнань в июле, которое обошлось примерно в $17,6 млрд.

К другим бедствиям, которые обошлись в несколько миллиардов долларов, относятся наводнение в Канаде, заморозки поздней весной во Франции, повредившие виноградники, а также циклон в Индии и Бангладеш в мае.

В отчете указано, что оценка в основном охватывает бедствия в богатых странах, где инфраструктура лучше застрахована, и что финансовые потери бедных стран часто не поддаются подсчету.

В Christian Aid отметили, что тенденция к росту отражает последствия изменения климата. В благотворительной организации также уточнили, что десять самых крупных бедствий унесли жизни не менее 1 075 человек и привели к переселению 1,3 млн человек.

По данным исследователей, за последнее десятилетие это уже шестой раз, когда ущерб от ураганов и штормов за год превысил $100 млрд.

В середине декабря швейцарский перестраховочный концерн Swiss Re оценил глобальные убытки от стихийных бедствий в 2021 году в $250 млрд. По сравнению с 2020 годом потери увеличились на 24%.

Кроме того, по данным компании, страховые требования в связи со стихийными бедствиями в 2021 году составят порядка $105 млрд, что на 17% выше уровня предыдущего года. В Swiss Re отметили, что этот показатель является четвертым среди самых крупных за все время отслеживания этих данных швейцарской перестраховочной компанией.

В 2020 году природные бедствия нанесли человечеству ущерб в размере $150 млрд. Согласно докладу Christian Aid, масштабы ущерба от климатических ненастий в прошлом году превысили показатели 2019 года, как и в 2021 году продемонстрировав долгосрочные последствия глобального потепления.

В частности, отмечается, что 2020 год поставил рекорд по количеству ураганов в районе Атлантического океана: из-за них погибли не менее 400 человек, а ущерб составил $41 млрд.

При этом стихийные бедствия за год унесли жизни не менее 3,5 тыс. человек и заставили более 13,5 млн жителей покинуть свои дома.