- 2 мин
- 3 652
Россия собралась строить АЭС на Луне: «Росатом» назвал сроки
Алексей Лихачев назвал середину 2030-х годов ориентиром создания российской атомной установки на Луне. Контракт на разработку электростанции уже заключён, однако точная дата запуска не объявлена. Собственный лунный реактор готовят и США. Подробности — в материале RTVI.

Россия планирует создать атомную энергетическую установку на Луне к середине 2030-х годов. Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев во время экскурсии для зарубежных учёных в московском музее «Атом», передаёт ТАСС.
«К середине следующего десятилетия мы должны создать атомную энергетическую установку на Луне в целях организации такой инопланетной станции», — сказал Лихачев.
Проект должен обеспечить электричеством инфраструктуру будущей научной базы. В декабре 2025 года «Роскосмос» заключил с НПО имени Лавочкина государственный контракт на создание лунной электростанции. Работы рассчитаны до 2036 года.
Энергия потребуется российским луноходам, обсерваториям и объектам Международной научной лунной станции. Программа предусматривает разработку космических аппаратов, наземные испытания, проверку техники в полёте и развёртывание оборудования на поверхности Луны.
Россия при этом не единственная страна, планирующая использовать на Луне ядерную энергетику. NASA совместно с Министерством энергетики США разрабатывает собственный реактор. В сообщении от 8 октября агентство подтвердило задачу подготовить его к запуску к 2030 году. Установка должна снабжать будущую базу электричеством в периоды темноты и в затенённых районах.
Главные новости
Об угрозе «разжижения» мозга из-за редкого грибка сообщили в США
Ветер Санта-Ана раздувает пожары в Южной Калифорнии – что о них известно?
В США завели дело о еще одном изнасиловании в вузе со смертельным исходом
Как Кыргызстан и Таджикистан поделили границу



