Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что концентрация парниковых газов достигла рекордного уровня в 2020 году, а последние пять лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. Об этом 9 сентября сообщает France24.

Генсек признал, хотя мировая экономика замедлилась из-за коронавирусной инфекции, «перегрев нашей планеты» продолжается.

Последние теплые пять лет спровоцировали экстремальные погодные явления и таяние ледников, которые в будущем вызовут разрушительный подъем уровня моря.

Гутерриш призвал страны отказаться от инвестирования в ископаемое топливо в пользу «углеродной нейтральности» к 2050 году. Также он добавил, что еще возможно достичь цели Парижского соглашения по климату и ежегодно сокращать выбросы CO2 на 7,6%.

В сентябре 2019 года межправительственная комиссия ООН по изменению климата выпустила доклад, в котором предупредила, что темпы таяния ледников и повышения уровня моря в ближайшие десятилетия ускорятся, если не уменьшить выбросы парниковых газов.

На протяжении прошлого века уровень моря уже повысился на 15 сантиметров. В XXI веке он растет вдвое быстрее — 3,6 миллиметра в год, и темпы увеличиваются. Эксперты считают, что к 2100 году уровень мирового океана вырастет на 30-60 см.

Для решения проблемы изменения климата в декабре 2015 года было подписано Парижское соглашение, в ноябре 2016 году оно вступило в силу. Документ регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Главная цель соглашения — средняя температура на Земле не должна стать больше 2°C.

В начале ноября 2019 года США объявили, что выходят из договора. По словам госсекретаря Майка Помпео, соглашение накладывает несправедливое экономическое бремя на американских налогоплательщиков.