На прошлой неделе украинский самолет, который должен был эвакуировать граждан Украины из Афганистана, захватили неизвестные и вывезли на нем других пассажиров в Иран. Об этом рассказал замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает РИА Новости.

upd 1
Распространяемые в СМИ данные о захвате украинского самолета в Кабуле не соответствуют действительности. Все самолеты благополучно вернулись в Украину, об этом РБК-Украина сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Олег Николенко.

«Наш самолет захватили другие люди. В (минувший. — Прим. ред.) вторник у нас фактически украли самолет — он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев», — сообщил Енин. Однако заместитель министра не пояснил, чем закончился инцидент.

По его словам, следующие три попытки украинских властей по эвакуации граждан также не были успешными, так как граждане Украины не могли попасть на территорию аэропорта.

Последнюю неделю вся дипломатическая служба во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой работала в режиме «краш-теста», добавил Енин.

17 августа сообщалось, что группа из 12 военнослужащих Украины осталась на территории бывшей военной базы США в Кабуле после того, как американцы полностью покинули объект. В украинском МИД, в свою очередь, отметили, что пока на ситуацию ведомство повлиять не может, но обещают найти варианты, чтобы вывезти украинцев из Кабула, возможно, при участии других европейских стран.

Ситуация в Афганистане начала стремительно ухудшаться после того, как в начале июля американские власти вывели основную часть своих войск. Вслед за этим боевики движения «Талибан» (запрещено в России) начали масштабное наступление на правительственные силы. 15 августа талибы вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани покинул страну.