Приход движения «Талибан» (запрещено в России) к власти в Кабуле и почти на всей территории Афганистана привел к подорожанию паранджи в среднем в 10 раз. Об этом 18 августа сообщило иранское агентство ISNA.

По данным агентства, это связано с тем, что афганки решили, что талибы заставят их немедленно облачиться в это одеяние. Одна из жительниц Афганистана рассказала, что паранджа является редкостью. «У меня есть одна или две паранджи на трех женщин в семье. Возможно, вместо этого мы сошьем из простыни какой-нибудь хиджаб», — отметила она.

Представитель «Талибана» Сохейл Шахин объявил, что движение сделает ношение хиджаба обязательным в соответствии с исламским законом, однако речь не идет о ношении паранджи.

Паранджа представляет собой исламский предмет одежды, который закрывает голову и тело, хиджаб — это разновидность головного убора, покрывающего голову и плечи.

15 августа талибы захватили афганскую столицу Кабул. Они контролируют почти всю территорию страны.

Президент Афганистана Ашраф Гани снял с себя полномочия и покинул страну. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что берет на себя полномочия главы государства.

Талибы на пресс-конференции 17 августа заявили, что пока еще не определились с дальнейшим политическим устройством страны, но пообещали не производить наркотики и не нападать на соседние страны.