Парламент Австрии легализовал непрямую эвтаназию для людей с тяжелыми хроническими и неизлечимыми заболеваниями. Соответствующий закон вступит в силу с 2022 года и коснется только совершеннолетних граждан страны, сообщает Associated Press.

Принятый документ разрешает проведение непрямой эвтаназии, которая предполагает предоставление пациенту препарата, приводящего к смерти. Решение о такой процедуре тяжелобольной человек сможет принимать только сам.

Безнадежно больным пациентам, решившим добровольно уйти из жизни, потребуется письменно оформить соответствующее распоряжение у нотариуса или юриста, а затем получить одобрение от двух врачей, один из которых должен специализироваться на паллиативной медицине.

После подтверждения диагноза и дееспособности человека ему передадут список аптек, в которых можно приобрести лекарства для проведения процедуры. При этом гражданам, чье психическое здоровье не вызывает сомнений, будет дано время на обдумывание необратимого поступка.

Процесс получения всех разрешений и препаратов займет не менее 12 недель, сообщает телеканал RTE. Для людей, которые находятся в критическом состоянии, этот срок сократят до 14 дней.

Год назад Конституционный суд Австрии отменил запрет на эвтаназию с врачебной помощью с 2022 года. Для реализации судебного постановления требовалось разработать закон о предоставлении содействия в добровольном уходе из жизни. При этом активная эвтаназия, то есть процедура, при которой врач делает больному смертельную инъекцию, остается в Австрии незаконной.

Эвтаназия в разных странах мира

В начале декабря в Швейцарии прошла юридическую экспертизу специальная биоразлагаемая капсула для эвтаназии Sarco (от слова «саркофаг»). Теперь ее на законных основаниях могут использовать и распространять в стране.

Активная эвтаназия в Швейцарии запрещена, но предоставление средств для совершения этой процедуры является законным, при условии, что действие, непосредственно приводящее к смерти, совершается самим желающим умереть. Сейчас в стране эвтаназия осуществляется с помощью медицинских препаратов, а для их получения нужны врачи. По данным Swissinfo, в Швейцарии в 2020 году около 1 300 человек ушли из жизни при помощи ассистированной эвтаназии.

Весной 2021 года парламент Испании большинством голосов одобрил законопроект, разрешающий эвтаназию. Право на эту процедуру получил каждый совершеннолетний житель страны или человек с видом на жительство, который страдает от неизлечимого заболевания или болезни, приводящей к потере трудоспособности.

Аналогично закону Австрии, гражданин, который решит добровольно уйти из жизни, должен будет сделать письменный запрос, после чего специальная врачебная комиссия будет рассматривать его в течение пяти недель.

За это время человек должен будет не менее четырех раз подтвердить свое заявление. Он вправе отозвать запрос в любой момент. Власти также могут отклонить запрос, если необходимые требования не будут удовлетворены. При этом любой врач может отказаться от участия в процедуре по моральным соображениям.

Испания стала четвертой страной Евросоюза, легализовавшей эвтаназию. Ранее помощь в добровольном уходе из жизни наказывалась лишением свободы сроком до десяти лет.

Кроме того, эвтаназия официально разрешена в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, а также Канаде, пяти штатах США и в австралийском штате Виктория. Добровольно уходить из жизни могут только граждане этих стран. Государством, где эвтаназия разрешена не только для местных жителей, но и для иностранцев, является Швейцария.

В России эвтаназия на законодательном уровне запрещена. В 2019 году Вероника Скворцова, которая на тот момент была министром здравоохранения, выразила мнение, что вопрос о разрешении эвтаназии в РФ должны решать сами граждане. Чиновница предложила вынести этот вопрос на референдум. Однако глава ЦИК Элла Памфилова раскритиковала эту инициативу, заявив, что этот вопрос таким способом не решается.