Новый вид приматов, который назвали Popa langur, нашли в джунглях Мьянмы. Статью об открытии ученых опубликовали 10 ноября в журнале EurekAlert.

Они отличаются характерными кольцеобразными отметинами вокруг глаз наподобие «очков», гребнем на голове и сероватым оттенком шерсти. Взрослая особь весит около 8 кг, тонкий, примерно метровый хвост обезьяны длиннее, чем все ее тело.

Обезьян назвали в честь потухшего вулкана Поупа, на склонах которого они обитают. Гора Поупа является заповедником дикой природы, а также священным местом паломничества, где, по легендам, обитают самые почитаемые духи Мьянмы. Всего насчитывается от 200 до 250 особей Popa langur, новый вид сразу отнесли к находящимся под угрозой исчезновения.

«Охота — существенная, но не основная проблема. Гораздо большую угрозу представляет сжимание и фрагментация их среды обитания из-за наступления человека», — сказал Кристиан Роос из генетической лаборатории германского Центра изучения приматов в Геттингене.

Ученые и раньше подозревали, что в лесах Мьянмы может обитать неизвестный для науки вид. Они находили следы необычной ДНК в пробах, собранных на территории джунглей. По мнению ученых, Popa langur выделился в самостоятельный вид около миллиона лет назад.

Би-би-си отмечает, что в последние годы Мьянма открылась миру и международному научному сотрудничеству, что привело к открытию новых видов рептилий и земноводных, но обнаружение неизвестного прежде вида приматов — большая редкость.