В американском городе Балтимор протестующие снесли памятник первооткрывателю Америки Христофору Колумбу и сбросили его в воду в гавани. Об этом 5 июля сообщает NBC News.

UPD. В Чикаго из местных парков убрали два памятника Христофору Колумбу. Решение об этом принял мэр города Лори Лайтфут после протестных акций. По его словам, это сделано для общественной безопасности.

Протестующие накинули на памятник веревку, повалили его и покатили в сторону городского порта, где скинули в воду. Статуя была собственностью города. Ее установили в 1984 году.

В городе есть еще один памятник Колумбу — старейший в США. В августе 2017 года, когда в стране шла очередная волна протестов, его повредили кувалдой и повесили плакат с надписью «Будущее — это расовая и экономическая независимость». В этот раз памятник пока не тронули.

С начала июня 2020 года протестующие во многих городах сносят памятники конфедератам и рабовладельцам. В частности, статуи Колумба сбросили с постаментов в Вирджинии, Миннесоте и Флориде. В Бостоне памятник обезглавили.

В конце июня президент США Дональд Трамп распорядился арестовывать всех, кто пытается сносить монументы и судить их по Закону о сохранении памятников ветеранам.

Расовый вопрос в США обострился в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который умер после задержания полицией. С тех пор по всей стране продолжаются массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма, которые нередко переходят в беспорядки.