В Беларуси 9 августа начался основной день голосования на президентских выборах, в стране открылись избирательные участки.

На пост президента Беларуси претендуют пять кандидатов — действующий глава государства Александр Лукашенко, самовыдвиженец Светлана Тихановская, политик Анна Канопацкая, сопредседатель общественной организации «Говори правду» Андрей Дмитриев и член партии «Грамада» Сергей Черечень.

Основным соперником Лукашенко на выборах считались Валерий Цепкало и бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. ЦИК отказался регистрировать их кандидатами в президенты.

В середине июня Бабарико задержали и заключили под стражу по обвинению в отмывании денег, уклонении от налогов и взяточничестве. В конце июля Цепкало вместе с детьми уехал из Беларуси, опасаясь за свою безопасность, но его супруга осталась в стране.

Штабы Цепкало и Бабарико решили объединиться с Тихановской — женой оппозиционного видеоблогера Сергея Тихановского, которого также не допустили до выборов. Они организовали серию митингов, самый крупный из которых прошел в Минске. На него пришли около 60 тысяч человек.

В конце июля под Минском задержали 33 граждан России. Власти Беларуси заявили, что они работают на ЧВК Вагнера и приехали, чтобы принять участие в массовых беспорядках. Российская сторона заявила, что задержанные являются сотрудниками одного из частных охранных предприятий и направлялись в другие страны.

Лукашенко находится у власти с 1994 года. До этого он заявлял, что в выборы пытаются вмешаться извне, в частности, из России и Польши. По словам президента, в середине июля властям Беларуси удалось сорвать еще один план по дестабилизации ситуации в стране.