Министерство внутренних дел Беларуси признало оппозиционные телеграм-каналы NEXTA, NEXTA-Live и LUXTA экстремистскими формированиями. Их деятельность на территории страны запрещена, сообщила 29 октября пресс-служба ведомства.

В МВД по республике отметили, что подписка на эти ресурсы является основанием для проведения следственных действий, в том числе обыска и дачи правовой оценки каждому подписчику.

Кроме того, по действующему законодательству, подписчиков телеграм-каналов и чатов, признанных экстремистскими, могут привлечь к уголовной ответственности по статье, по которой грозит до семи лет лишения свободы.

На NEXTA подписаны более 400 тысяч человек, на NEXTA-Live — более 900 тысяч, на LUXTA — более 100 тысяч. Все три канала в Беларуси признали экстремистскими, а на создателя NEXTA Степана Путило завели дела об организации массовых беспорядков и возбуждении вражды «против представителей власти и правоохранителей».

За последнее время в список экстремистских телеграм-каналов МВД Беларуси включило чаты «Ждановічы сення» и «Ждановичи 2020 — клуб любителей песен Цоя», а также сообщества «Мая краiна Беларусь» и чат «Я выхожу/МКБ».

В перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности, также уже включили интернет-ресурсы формирований «Рабочы Рух / Расширенный круглый стол», dze.chat, «Буслы ляцяць» и «Буслы ляцяць Chat», «Дружины народной самообороны – ДНС» и «Кибер-партизаны».

Телеграм-канал Nexta активно освещал митинги в Беларуси после президентских выборов, которые прошли в августе 2020 года. В нем публиковали данные о задержаниях, пытках и убийствах со стороны белорусских силовиков, а также координировали действия сторонников оппозиции. КГБ Беларуси внес основателей канала Степана Путило и Романа Протасевича в список лиц, причастных к терроризму.