Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, направленный на социальную поддержку отдельных групп граждан. Об этом 18 мая сообщает БЕЛТА.

Супружеские пары в Беларуси, в которых возраст женщины не превышает 40 лет, смогут претендовать на одну бесплатную попытку ЭКО. Кроме того, с 1 января 2021 года инвалидам I и II группы, имеющим инвалидность больше 10 лет, будут снижены требования к страховому стажу для назначения пенсии по возрасту. Инвалидам с детства на 5 лет снизят требования к продолжительности трудового стажа для получения права на досрочную пенсию по возрасту.

В феврале министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич выступила за предоставление права проведения бесплатной попытки ЭКО. Она отметила, что в 2015 году в стране зарегистрировали пик рождаемости: тогда на свет появились около 120 тысяч детей. Однако, по словам министра, после этого рождаемость постепенно начала снижаться. Так, в прошлом году родились меньше 95 тысяч детей.

«Что касается рождаемости, сейчас пришло малочисленное поколение 1990-х. По этой причине у нас сокращается потенциал женщин детородного возраста», — уточнила Костевич. По мнению министра, для роста уровня рождаемости в стране необходимо создать благоприятные условия: стабильную экономику, жилье и соответствующее материальное положение семей.