В Бельгии на сутки отменили все авиарейсы из-за всеобщей забастовки, которую поддержали ведущие профсоюзы страны. Об этом 12 февраля написала газета Le Soir.

Компания Skeyes, которая контролирует воздушное сообщение в Бельгии, объявила, что аэропорты королевства не будут работать с 22:00 (00:00 мск) 12 февраля по 22:00 (00:00 мск) 13 февраля.

По словам представителя Skeyes, у компании нет точного понимания, сколько их сотрудников будут участвовать в стачке, поэтому из соображений безопасности полеты в день забастовки решили полностью прекратить.

Компания Eurocontrol, которая отвечает за координацию полетов по всей Европе, сказала, что разработала для самолетов маршруты, позволяющие не заходить в воздушное пространство страны. Это сделали, потому что Skeyes отвечает за движение воздушного трафика в небе над королевством.

Общенациональная забастовка 13 февраля скажется не только на авиасообщении. Промышленные предприятия, государственные учреждения, полиция и скорая помощь также частично прекратят работать. Большую часть скоростных поездов Eurostar, которые связывают Бельгию с другими европейскими странами, тоже отменили.

Профсоюзы организовали забастовку из-за неудачных переговоров с правительством и бизнесом о темпах роста зарплаты в 2019—2020 годах. Предприниматели и государство хотят в последующие два года максимально повышать зарплату на 0,8% в год. Профсоюзы требуют пересмотреть решение.