Сербская сторона действительно хочет стать членом Европейского Союза, но не готова на это ценой разрыва связей с Россией. Об этом 24 июня сообщает ТАСС со ссылкой на главу МИД Сербии Никола Селаковича.

«Мы всегда говорим: да, мы находимся на европейском пути, мы видим себя в Европейском союзе, но не ценой прекращения, а наоборот, укрепления, усиления наших отношений с нашими традиционными друзьями, в первую очередь, с Российской Федерацией», — пояснил позицию дипломат. По его словам, Белград готов к сотрудничеству со всеми участниками международного общения вне зависимости от их географического местоположения. Кроме того, Сербия «хорошо знает», кто ее «друзья». Последних не выбирают, так же как родственников, заметил Селакович.

Глава дипломатического ведомства также акцентировал внимание на том, что «успешное будущее» возможно только с помощью совместных усилий. Он предложил «не забывать» об этом.

Ранее главы дипломатии ЕС Жозеп Боррель и член Еврокомиссии ЕС Оливер Варгейи в совместном заявлении приветствовали окончательное решение международного трибунала по делу генерала Ратко Младича. Они выразили надежду, что все политические деятели в БиГ и на Западных Балканах будут полностью сотрудничать с международными трибуналами, уважать их решения, признавать их независимость и беспристрастность.