Три пограничника Киргизии погибли в ходе вооруженного конфликта с Таджикистаном в приграничных районах страны. Об этом 30 апреля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Пограничную службу Госкомитета нацбезопасности (ПС ГКНБ) республики.

Речь идет о военнослужащих отряда спецназа «Бору». 22 силовика находятся в больницах с ранениями различной степени тяжести. Состояние двоих силовиков оценивается как тяжелое, уточняется в сообщении ведомства.

В конфликте погибли 8 граждан Таджикистана, рассказал источник РИА Новости в мэрии приграничной Исфары.

Что стало причиной обострения и как теперь собираются действовать страны, в эфире RTVI рассказал политолог, эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов.

Ранее Минздрав Киргизии сообщил о 13 киргизах, погибших в ходе приграничного конфликта с Таджикистаном. Пострадали более 130 человек.

К столкновениям с участием вооруженных сил двух стран привел конфликт между местными жителями около водозабора. Он расположен на границе, которая до сих пор официально не установлена. В Бишкеке обвинили таджикскую сторону в захвате водозабора, из которого идет вода в водохранилище на территории Киргизии. По утверждениям киргизской стороны, таджикские солдаты обстреляли из минометов и пулеметов несколько погранзастав, а киргизский спецназ в ответ захватил таджикскую погранзаставу.