За сутки от коронавирусной инфекции в Бразилии умерли 1 473 человека, что стало антирекордом за все время эпидемии в стране. Статистика от 4 июня доступна на портале бразильского Минздрава.

Общее число смертей от COVID-19 за все время эпидемии в Бразилии выросло до 34 021. Также за сутки в стране зарегистрировали еще 30 925 заражений коронавирусом, а всего их стало 614 941.

Сейчас Бразилия, по данным университета Джонса Хопкинса, находится на втором месте в мире по числу случаев заболевания. Обгоняют ее только США с 1,8 млн зараженных.

Смертность, как и общее число заражений в день в Бразилии растет с начала мая: 21 мая зафиксировали 1 188 смертей, что на тот момент было антирекордом за все время эпидемии. К концу месяца число смертей в день упало до 480, но уже с июня резко пошло вверх: 1 июня умерли 623 заболевших, а на следующий день это число удвоилось и достигло 1262 человек. 3 июня зарегистрировали 1 349 смертей.

В неблагоприятной эпидемиологической обстановке отчасти винят президента Бразилии Жаира Болсонару — он выступает против жестких карантинных мер и считает, что важнее сохранить экономику. Тем не менее чиновники вводят ограничения для граждан на местном уровне, потому что губернаторы в стране наделены широкими полномочиями.