Старейшая в Великобритании биткойн-биржа Coinfloor уволила большинство своих сотрудников на фоне значительного снижения стоимости криптовалюты. Об этом пишет Financial News со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

По информации собеседников издания, Coinfloor, открытая в 2013 году, уволила большинство сотрудников штаба. Всего на биржу работали 40 человек.

Исполнительный директор биржи Оби Нвосу подтвердил Financial News информацию об увольнениях, но не уточнил, какое число сотрудников сократят.

Причиной увольнений Нвосу назвал сокращение торговых операций на рынке криптовалюты. Глава Coinfloor назвал происходящее реструктуризацией и «обычной практикой» в условиях меняющейся ситуации на рынке.

По данным на апрель 2018 года, в Великобритании было больше всего биткойн-бирж в мире — 22. Следом шел Гонконг с 15 биржами и США — с 11. При этом, как отмечает Next Web, Coinfloor далеко не самая крупная биржа. За последние 24 часа через нее было проведено операций всего на $952,2 тысячи долларов. Для сравнения, на одной из крупнейших биткойн-бирж Binance этот показатель составляет $940,1 млн.

С декабря 2017 года стоимость биткойна упала почти в три раза. В конце прошлого года стоимость криптовалюты почти пробила $20 тысяч за один биткойн. Уже в феврале стоимость вирутальной валюты упала до $6,2 тысячи. По состоянию на 8 октября 2018 года биткойн стоит чуть больше $6,6 тысячи. Вместе с ним подешевели и другие криптовалюты.

Эксперты называют среди причин обвала в том числе разработку властями разных стран законов, которые должны будут регулировать торговлю криптовалютой.