В Великобритании трое студентов подали в суд на правительство страны из-за климатического кризиса. Об этом написала газета Guardian.

Они обвинили правительство в нарушении прав человека из-за его неспособности принять меры в связи с климатическим кризисом. Адетола Стефани Онамаде, Марина Трикс и Джерри Амоквандо просят суд изучить действия правительства по сокращению углеродного следа.

Истцы утверждают, что у правительства нет адекватной дорожной карты, которая бы соответствовала масштабу климатического кризиса.

20-летняя Марина Трикс заявила, что считает своим долгом привлечь правительство к ответственности. «Как молодые люди, как будущие поколения, мы считаем, что нам отказывают в нашем праве на жизнь из-за того, что правительство направляет миллиарды долларов в те же отрасли, которые вызвали этот кризис», — сказала она.

Юристы, представляющие правительство, назвали иск «бессмысленным». Адвокаты отметили, что власти опубликовали планы по достижению нулевого углеродного следа и в ближайшее время обнародуют соответствующую стратегию.