Представители пяти либеральных партий Чехии договорились о создании коалиционного правительства. Соответствующее соглашение подписали 8 ноября в офисе спикера Палаты представителей. Об этом сообщает чешский канал ČT24.

Договор между собой заключили лидеры Гражданской демократической партии, Христианско-демократического союза и партии «Традиция. Ответственность. Процветание 09», которые входят в коалицию «Вместе». К ним также присоединились Пиратская партия и движение «Старосты и независимые».

Главой нового коалиционного правительства станет Петр Фиала, который возглавляет Гражданскую демократическую партию. Само коалиционное правительство будет состоять из 18 депутатов. По словам Фиалы, действующий премьер-министр Чехии Андрей Бабиш может уйти в отставку до конца недели.

Политик заявил, что кабинет министров должен как можно быстрей решить проблемы, с которыми в последнее время столкнулись в Чехии. Речь идет о кризисе системы здравоохранения и экономическом спаде. «Помимо краткосрочных задач, перед нами стоят и системные задачи, благодаря которым Чехия будет двигаться вперед», — заявил Фиала, подчеркнув, что государство должно строить дороги и доступное жилье, а также обеспечить молодому поколению комфортную жизнь в Чехии.

Также Петр Фиала не исключил, что может лично встретиться с нынешним президентом Чехии Милошом Земаном в середине ноября и обсудить с ним назначение министров от кандидатов коалиционного союза.

Лидер партии «Традиция. Ответственность. Процветание 09» Маркета Пекарова-Адамова рассказала, что приоритетом для Чехии станут хорошие условия жизни в стране для всех поколений. «Мы понимаем, что приходим не для того, чтобы править, а для того, чтобы строить государство для будущих поколений», — подчеркнула она.

Председатель Пиратской партии Иван Бартош рассказал, что новая коалиция обещает чешским избирателям будущее в демократическом обществе «без разгула олигархов».

Правительственный кризис в Чехии

Президента Чехии Милоша Земана госпитализировали 14 сентября в пражский Центральный военный госпиталь. Позже, 10 октября, 77-летний Земан снова попал в больницу. В начале ноября стало известно, что ему установили зонд для питания из-за обострившегося цирроза печени.

В начале октября в Чехии прошли парламентские выборы, по результатам которых победу одержали либеральные партии. 19 октября Конституционная комиссия сената Чехии обсудила состояние здоровья действующего президента и посчитала, что есть все основания для запуска процедуры лишения Земана президентских полномочий.

Точная дата голосования по этому вопросу неизвестна. Если большинство депутатов обеих палат парламента проголосуют за отстранение Земана, то обязанности между собой разделят премьер-министр Чехии и спикер Палаты представителей.