Полиция эмирата Дубай задержала гражданина России, которого подозревают в организации эротической фотосессии с участием обнаженных моделей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российское генконсульство в ОАЭ.

upd 1
Задержанного россиянина депортируют из страны. Также власти ОАЭ поступят и с участницами эротической фотосессии.

По данным российских дипломатов, всего задержали 12 участниц съемки, россиянок среди них нет.

Девушкам, по эмиратским законам, грозит до полугода тюрьмы за непристойное поведение. В генконсульстве допустили, что их помилуют в связи с наступлением священного мусульманского месяца Рамадан.

В то же время организатора съемки могут посадить на полтора года, пояснил собеседник агентства. По данным Life, задержанного россиянина зовут Алексей Концов.

Раньше в генконсульстве говорили о задержании 40 моделей, среди которых были 8 россиянок. Телеграм-канал «Небожена» утверждал, что в съемках участвовали гражданки России, Беларуси, Украины и Молдовы.

Полиция Дубая задержала участников фотосессии после появления в соцсетях ролика, на котором обнаженные дамы позируют фотографу на балконе высотного здания в курортном районе города.

Дубайские законы основаны на шариате, в котором непристойность карается телесными наказаниями и тюрьмой. Для туристов и других иностранцев исключений не делают.

В 2017 году дубайские власти приговорили к году тюрьмы британку за секс с мужчиной, с которым она не состояла в браке, напоминает Би-би-си. Полиция узнала об этом, когда женщина пожаловалась на угрозы этого мужчины.