За 12 часов жители Эфиопии в рамках программы «Зеленое наследие» высадили больше 350 млн деревьев, что в семь раз больше, чем действующий мировой рекорд. Об этом 29 июля в твиттере написал министр технологий и инноваций страны Гетахун Мекурия.

За первые шесть часов жители страны высадили 150 млн деревьев, а затем еще ускорились.

Акцию по борьбе с последствиями обезлесения и изменениями климата «Зеленое наследие» начал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Ее цель — высадить больше четырех миллиардов деревьев по всей стране с мая по октябрь 2019 года.

К 2000 году только 4% территории Эфиопии, по подсчетам организации Earth Trends, было занято лесами. При этом в начале XX века леса занимали около 35% страны.

Неизвестно, обращались ли власти Эфиопии в Книгу рекордов Гиннесса. Действующий мировой рекорд принадлежит властям индийского штата Уттар-Прадеш. В 2016 году его жители за сутки высадили почти 50,5 млн деревьев.

Индивидуальный рекорд по числу высаженных деревьев с 2001 года держит Кен Чаплин из Саскачевана, Канада. За сутки он смог посадить 15 тысяч саженцев красной сосны.