В Ереване украли статуи нескольких бывших тренеров футбольного клуба «Арарат», в том числе бывшего главного тренера команды, а теперь первого вице-президента Российского футбольного союза (РФС) Никиты Симоняна. Об этом 20 мая сообщает портал Urishfootball.

Вместе с памятником Симоняну исчезли статуи Роберта Цагикяна, Оника Абрамяна и Арутюна Кегеяна. Полиция Армении начала расследование по факту похищения.

Скульптурную группу «Арарат-73» установили в 2016 году рядом со стадионом «Раздан». Памятник посвящен победе ереванского клуба в чемпионате и Кубке СССР 1973 года. Деньги на создание «Арарата-73» дал президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян.

Никита Симонян является лучшим бомбардиром в истории московского «Спартака». На его счету 160 голов. Вместе с Симоняном клуб четыре раза становился чемпионом СССР. В составе сборной СССР футболист завоевал золото на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне.

После завершения карьеры Симонян стал тренером. В 1973 году именно он привел «Арарат» к победе. В разные годы возглавлял «Спартак», одесский «Черноморец» и сборную СССР.

Сейчас Симоняну 93 года. С 1998 года он занимает должность первого вице-президента РФС. За этот период он трижды временно исполнял обязанности президента организации, а в декабре 2017 года принял участие в жеребьевке финальной части ЧМ-2018 в России.