Почти 250 тысяч человек проголосовали на парламентских выборах в Эстонии через интернет. Об этом говорится на сайте Республиканской избирательной комиссии страны.

В этом году Эстония побила свой собственный рекорд по количеству проголосовавших онлайн. В 2017 году на муниципальных выборах через интернет проголосовало 186 034 человек.

Досрочное интернет-голосование закончилось 27 февраля, и в нем приняли участие 247 тысячи 232 человек. Это чуть больше четверти из всех 900 тысяч избирателей.

Как пишет Би-би-си, если на нынешних парламентских выборах явка останется на уровне предыдущих (около 64% избирателей), получится, что свои голоса через интернет отдали больше 42% участников голосования.

Чтобы проголосовать через интернет, гражданину Эстонии нужно иметь доступ к компьютеру, а также удостоверение личности с чипом ID-карту или виртуальное цифровое удостоверение личности Mobiil-ID.

Традиционное голосование на парламентских выборах пройдет 3 марта.

Эстония — первая страна, в которой появилась электронная система голосования Эстония. Ее опробовали в 2005 году на муниципальных выборах. А в 2007 году уже провели первые в мире парламентские выборы с использованием этой системы.

В Эстонии с помощью электронных систем можно не только проголосовать. Через интернет жители могут, например, подать декларацию о доходах, отправить запрос в любой госорган или зарегистрировать свою компанию.