С 1 июля Брюссель запускает единый сертификат, который даст возможность желающим перемещаться в пределах ЕС без задержек на границе, тестирования, а также заполнения бумаг и карантина. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Известно, что документы представляют собой QR-коды, их будут выдавать гражданам на строго лимитированный срок – 12 месяцев. При этом можно будет получить три вида сертификатов: о вакцинации, о выздоровлении и об отрицательном тесте.

Соответствующие документы будут бесплатными и выдаваться национальными властями страны-члена ЕС. Вместе с тем они будут признаваться во всем европейском объединении.

Компетентный источник РИА Новостей рассказал, что Брюссель по мере открытия границ будет стремиться к взаимному признанию аналогичных документов с третьими странами.

29 июня агентство Bloomberg сообщило, что согласно объявлению, опубликованному в официальной газете Испании, путешественникам, прибывающим из Великобритании в Испанию, необходимо будет теперь либо подтвердить полную вакцинацию, либо предоставить отрицательный тест на COVID-19.