Генпрокуратура Беларуси предложила ужесточить правила использования и оборота дронов в стране, сославшись на неназванную террористическую атаку с использованием беспилотника в сентябре 2021 года. Ранее в оппозиционных телеграм-каналах было опубликовано видео атаки дронов на базу ОМОН в Минске.

«В прошлом и текущем годах фиксировались многочисленные факты противоправного использования таких устройств, а в сентябре 2021 года имел место акт терроризма с применением БПЛА», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ранее власти Беларуси официально не сообщали о каких-либо терактах с применением беспилотников. Однако в конце сентября в телеграм-каналах была опубликована видеозапись с атакой дронов на базу ОМОН в минском микрорайоне Уручье. Ответственность за акцию взяла на себя группировка «Черный аист». Согласно заявлению авторов видео, на территорию базы было сброшено две канистры с зажигательной смесью. Никаких сообщений о жертвах и пострадавших в СМИ не публиковалось.

Теперь в Генпрокуратуре Беларуси предложили создать нормативные требования к сертификации, учету беспилотников и операторов, определить порядок оборота дронов, учитывая их взлетную массу и назначение. Кроме того, будет предусмотрена ответственность за несоблюдение новых требований.