Президент России Владимир Путин подготовил статью к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Материал будет опубликован в одном из ведущих изданий Германии, сообщили в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил ТАСС, что такая публикация готовится.

22 июня, в День памяти и скорби, Путин возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата и выступит с речью. В этот день в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз. Эта дата стала началом Великой Отечественной войны.

В День памяти и скорби во всех регионах России и за рубежом состоятся памятные мероприятия, которые посвящены 80-й годовщине этого события. В 12:15 объявлена всероссийская минута молчания.

В июне 2020 года Путин опубликовал статью в американском журнале National Interest, в которой он говорил о пакте Молотова-Риббентропа и в целом о причинах Второй мировой. В частности, он утверждал, что в 1939 году Советский Союз захватил восточные районы Польши (запад нынешних Беларуси и Украины), чтобы не дать Германии оккупировать всю страну и выйти к границам СССР.

Президент также настаивает, что Литва, Латвия и Эстония вошли в состав СССР в соответствии с международным правом, сохранив свои органы власти.