Глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр подвела итоги операции в Афганистане. В этом контексте она отметила важность постановки «реалистичных политических целей». Об этом министр рассказала 1 июля в интервью каналу ZDF.

«Мы создали ошибочное впечатление, что быстро сможем сделать из Афганистана государство по европейскому образцу», — заметила глава Минобороны. По ее словам, необходимо в будущем «реалистично» оценивать «цели» при любых возможных международных операциях.

Крамп-Карренбауэр также подчеркнула, что Берлин считает важным дальнейшее оказание поддержки официальному Кабулу совместно с союзниками по альянсу. Она уточнила, что параметры этой возможной помощи афганским силовикам уже обсуждаются союзниками.

Бундесвер отправил свои подразделения в Афганистан в 2001 году, после трагедии 11 сентября в США. За 20 лет участие в операции приняли около 150 тысяч немецких военнослужащих. 59 из них погибли.

27 июня агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана сообщило, что в Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) захватило еще одну заставу на границе с Таджикистаном. Группе афганских военных из 17 человек пришлось отступить на таджикскую территорию. Ранее талибы захватили главный пограничный переход между Афганистаном и Таджикистаном. Речь идет о захвате Шерхан-Бандара — это пограничный поселок и речной порт в Афганистане на границе с Таджикистаном. Он находится в 50 км от города Кундуз.