Парк развлечений Tatzmania в германском Леффингене закрыл аттракцион «Полет орла» после того, как посетители обратили внимание на его сходство со свастикой. Об этом 18 августа написала местная газета Badische Zeitung.

Менеджер парка Патрик Хасслер заявил, что готов потратить любые деньги, чтобы устранить сходство с нацистским символом. Он добавил, что аттракцион закрыли, чтобы вокруг Tatzmania не продолжали появляться слухи.

«Полет орла» открыли в начале августа. Этот аттракцион состоит из нескольких подвижных частей: по кругу вращается как основная «лопасть», так и две части с пассажирами на ней. Кроме того, любители экстремальных ощущений могут раскачивать свои кресла влево и вправо с помощью джойстика. Те части, на которых сидят посетители парка, и сравнили со свастикой.

Видео с аттракционом появились на разных платформах, в том числе и в германском подразделе Reddit. Пользователи сайта также обратили внимание на сходство формы «Полета орла» со свастикой.

Германские законы запрещают использование нацистской символики. В последнее определение входят нацистская свастика, кельтский крест, две руны Зиг (символ СС), а также нацистские флаги и гербы. Кроме того, под запрет попадают униформа, слоганы и приветствия нацистов. За нарушение этого закона грозит штраф или до трех лет лишения свободы. Показывать такие символы можно только в целях просвещения, а также для реконструкции исторических событий.