Прокуратура немецкого города Любек завела уголовное дело против врача и бизнесмена Винфрида Штеккера, который проводил эксперименты по созданию вакцины от COVID-19. Об этом написала газета Deutsche Welle.

74-летнего Штеккера подозревают в нарушении закона о лекарственных средствах.

По данным следствия, весной 2020 года доктор медицинских наук Винфрид Штеккер, который владеет лабораторией в Любеке, разработал возможную вакцину от коронавируса. Он испытывал препарат на себе, своей жене и детях без соответствующего разрешения. По его словам, никаких побочных эффектов, кроме небольшого раздражения и болей в месте укола, не проявилось, и у всех появились антитела.

В начале сентября он сообщил о своих результатах в Институт имени Пауля Эрлиха, который отвечает в Германии за регистрацию вакцин и мониторинг в этой области. Врач попросил расширить испытания, чтобы подтвердить эффективность препарата, однако представители института обратились в прокуратуру.

Штеккер обратился к юристам, чтобы доказать, что он не проводил клинических испытаний, а использовал разработку для самолечения, поэтому разрешения ему не требовалось.

В Германии Штеккер известен тем, что в 1987 году основал компанию Euroimmun, занимающуюся разработкой методов распознавания аутоиммунных и инфекционных заболеваний. Сейчас эта компания имеет представительства в 17 странах. В 2017 году Штеккер продал Euroimmun одному американскому концерну за €1,2 млрд.