В Греции 18 ноября открылся судебный процесс над 24 сотрудниками международных гуманитарных организаций, которых в том числе обвиняют в шпионаже. С 2016 по 2018 год они помогали мигрантам попасть в Евросоюз. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Суд проходит на греческом острове Лесбос, расположенном в северо-восточной части Эгейского моря недалеко от турецкой границы. Именно там находится лагерь для беженцев.

Против активистов выдвинули сразу несколько обвинений, включая шпионаж и подлог. Прокуроры также утверждают, что подсудимые следили за радиоканалами греческой береговой охраны и использовали транспортное средство с поддельными номерами для въезда в запретные зоны на острове Лесбос.

Из 24 активистов 17 являются иностранными гражданами. По большинству обвинений им грозит до пяти лет тюрьмы. Некоторых также обвиняют в организации незаконного пересечения границы, за что в Греции наказывают 25-летним сроком заключения.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что дело против гуманитарных активистов является политически мотивированным.

«Этот случай является показательным, и он демонстрирует, как далеко могут пойти греческие власти, чтобы удержать людей от помощи беженцам и мигрантам. Прекращение спасательных операций не останавливает людей от опасных путешествий, а лишь делает их еще более опасными», — заявил директор Европейского регионального отделения Amnesty International Нильс Муйжниекс, который считает дело сфабрикованным.

Миграционный кризис

Крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис в Европе начался в 2015 году. Из-за военных действий на Ближнем Востоке (в основном, в Сирии) десятки тысяч беженцев устремились в Евросоюз. Основная нагрузка пришлась на пограничные страны, такие как Греция, поскольку подавляющее большинство мигрантов прибывало морским путем. Многие из них гибли в пути. Только в 2015 году в Средиземном море утонули больше двух с половиной тысяч беженцев.

По правилам Евросоюза, соискатели убежища должны подавать заявление в первой стране ЕС, в которую они въехали. Так как не у всех мигрантов есть деньги на авиабилеты, многие из них пытаются добраться по суше или по морю.

По оценкам Международной организации по миграции, только за 2015 год в страны Евросоюза попали более миллиона беженцев, что привело к сильной нагрузке на гуманитарные программы европейских стран. Из общего количества лишь 35 тысяч добрались до Евросоюза через сухопутные границы.

В 2016 году темпы миграции не уменьшились. Только за первые два месяца 2016 года через Средиземное море добрались до Евросоюза больше 135 тысяч человек.

В 2020 году власти Греции ужесточили правила для деятельности международных организаций, чтобы ограничить число беженцев, прибывающих в страну.