В США суд постановил приостановить действие лицензии на осуществление юридической деятельности у генпрокурора штата Индиана из-за обвинений в домогательствах. Об этом 11 мая сообщает AP.

В единогласном решении суда говорилось, что дисциплинарная комиссия доказала, что Кертис Хилл совершил преступный акт. Хилл не сможет заниматься юридической практикой как минимум до 17 июня. При этом суд назначил республиканскому генеральному прокурору менее серьезное наказание, чем отстранение на срок не меньше 60 дней, которое рекомендовал судебный пристав.

Сам Хилл заявил, что принял решение суда со «смирением и уважением». Он назначил своего главного заместителя Аарона Негангарда возглавлять Генеральную прокуратуру до тех пор, пока его отстранение не закончится.

В заявлении Хилла, опубликованном его офисом, не упоминалось об обвинениях в домогательствах. «Я выражаю свою глубочайшую благодарность моей семье, друзьям и всему персоналу Генеральной прокуратуры», — добавил он.

До этого четыре женщины обвинили Хилла в неподобающем поведении в 2018 году. После жалобы женщин дисциплинарная комиссия провела собственное расследование того, нарушил ли Хилл правила и должен ли он быть наказан. Она пришла к выводу, что генпрокурор нарушил правила профессионального поведения.

Во время слушаний Хилл отрицал неподобающее поведение. По его словам, во время вечеринки он ненадолго коснулся спины представителя Демократической партии Мары Канделарии Риардон, когда наклонился, чтобы услышать, что она говорила, и был поражен, поняв, что на ней было платье с открытой спиной.