В Индии коронавирусом заразились больше 5 млн человек, 82 тысячи умерли. Это следует из данных статистики Университета Джонса Хопкинса на 16 сентября.

UPD. Индийская фармацевтическая компания Dr. Reddy’s Laboratories и Российский фонд прямых инвестиций договорились отправить в Индию 100 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V», если третий этап ее клинических испытаний в Индии пройдет успешно.

Министерство здравоохранения Индии сообщило, что за последние сутки в стране выявили больше 90 тысяч новых случаев заражения. В то же время от последствий инфекции умерли 1 290 человек.

Максимальное число зараженных за сутки — 97 570 — в Индии зафиксировали 12 сентября. За последний месяц, по данным властей, число инфицированных выросло почти на 2 млн.

По оценке экспертов, уровень заболеваемости и смертности будет расти, поскольку власти не собираются снова вводить в стране режим карантина. В этот раз правительство Индии делает ставку на улучшенную систему тестирования.

Индия с населением почти в 1,4 млрд человек находится на втором месте в мире по количеству заболевших. Сильнее всего от эпидемии пострадали США. Там вирус нашли у 6,6 млн человек, около 196 тысяч умерли. На третьем месте находится Бразилия с 4,3 млн зараженных.

Всего с начала пандемии вирусом заразились больше 29,5 млн человек. Жертвами инфекции стали 935 тысяч человек, около 20 млн выздоровели.