В Индии из-за массового пищевого отравления сотрудников на заводе Foxconn на окраине города Ченнаи, специализирующегося на сборке iPhone, прошли массовые акции протеста. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным СМИ, среди рабочих произошла вспышка «острого диарейного заболевания». 256 человек лечились амбулаторно, еще 159 были госпитализированы. В результате, около ста человек вышли на протесты. Митингующие заблокировали одну из главных автомагистралей региона. Помимо самих рабочих, на улицы также вышли их родственники.

Правоохранительные органы задержали около 70 женщин, однако всех их освободили на следующий день. Также, по данным Reuters, полицейские задержали 22 мужчин, некоторых из них поместили под арест.

О том, повлияли ли протесты на работу завода, в сообщении не уточняется.

Компания Apple и Foxconn являются производственными партнерами с 2019 года. На фабрике в Ченнаи производятся модели смартфонов 11 и 12 серии.

Годом ранее на другом заводе по производству iPhone в Индии прошли массовые забастовки. Тогда протесты вспыхнули на предприятии тайваньской компании Wistron. Сотрудники выступили против тяжелых рабочих условий и задержки заработной платы. Недовольство переросло в массовые беспорядки и рабочие разрушили офисы компании и заводское оборудование. Тогда нанесенный ущерб в компании оценили примерно в $7 млн.

Кроме того, в ноябре 2020 года Apple приостановила работу с компанием Pegatron. Сообщалось, что на одном из заводов в Китае компания нарушила кодекс Apple, позволяя студентам перерабатывать, в том числе и в ночное время.