В приложение Instagram для устройств на iOS 13 и Android 10 добавили поддержку темного режима. Об этом 7 октября написал глава компании Адам Моссери в своем твиттере.

Чтобы приложение отображалось с темной темой, нужно обновить его до последней версии и включить темный режим в настройках самого устройства. Кроме того, пользователи Android ранних версий смогут выбрать темную тему в настройках самого приложения.

Два крупнейших производителя софта для мобильных устройства — Apple и Google — ввели в свои системы темный режим в 2019 году. В обеих ОС его можно настроить так, чтобы он включался по расписанию, а можно активировать вручную.

Основное преимущество темной темы в том, что с ней телефон или планшет комфортнее использовать в темноте. Кроме того, на устройствах с OLED-экранами это также позволяет сохранить заряд батареи: светодиоды в такой матрице отключаются, когда отображают черный цвет. В обычных экранах же подсветка работает постоянно при работе.

Ранее 7 октября глава Instagram также сообщил, что из соцсети убрали возможность видеть, что лайкают друзья. По словам Моссери, в компании стремятся не перегрузить соцсеть. Когда Instagram запускал эту функцию, это был лучший способ открыть для пользователя новый контент, но с тех пор появилось множество других.