В Иране казнили Махмуда Мусави Маджда, которого обвинили в сотрудничестве с ЦРУ и израильской службой внешней разведки «Моссад». Об этом 20 июля сообщает Би-би-си.

Власти Ирана считают, что Маджд за деньги передавал американской и израильской разведкам информацию о передвижениях иранских военных в Сирии, также он якобы передавал данные о передвижении генерала Касема Сулеймани. При этом непосредственно с гибелью генерала Маджд не связан — его арестовали еще в 2018 году.

По информации агентства Fars, Маджд учился в Сирии, куда переехал вместе с отцом, занимавшимся торговлей. Выучив английский и арабский, он начал работать с одной сотрудничавшей с Ираном компанией в качестве переводчика.

C началом сирийского конфликта в 2011 году семья Мусави Маджда вернулась в Иран, в то время как сам он продолжил работу в Сирии. Работая переводчиком, мужчина сумел сблизиться с иранскими военными советниками, которые помогали правительству в Дамаске, и получить доступ к секретной информации.

За свою работу на ЦРУ с 2013 до 2017 года он якобы получил около $280 тысяч.

В июне суд в Иране также приговорил к смертной казни журналиста Рухолла Зама, которого обвиняли в антиправительственной деятельности и сотрудничестве с зарубежными спецслужбами.