Ассоциация за устойчивость и демократию Исландии (Alda) и британский аналитический центр Autonomy подвели итоги испытания четырехдневной рабочей недели в Исландии. Результаты эксперимента опубликовали на сайте организации.

Всего эксперимент по сокращенной рабочей неделе длился четыре года — с 2015 по 2019 год. В нем приняли участие 2 500 человек — это 1% от всей рабочей силы Исландии.

Во время сокращенной рабочей недели люди работали по 35-36 часов, при этом зарплату им не сокращали. Как оказалось, их производительность оказалась выше, чем у сотрудников, которые работают положенные 40 часов.

У работников, участвующих в эксперименте, снизился уровень стресса, но в то же время повысилась работоспособность. Также у них наладился баланс между работой и личной жизнью.

По мнению исследователей, этот эксперимент показывает, что сокращенная рабочая неделя в государственном секторе по всем параметрам имеет «ошеломляющий успех».

В последнее время идея четырехдневной недели неуклонно набирает популярность по всему миру — от Новой Зеландии до Германии. Ее сторонники считают, что это повысит производительность труда, улучшит душевное благополучие работников и поможет бороться с климатическими изменениями. В марте стало известно, что Испания решила запустить пилотный проект и опробовать четырехдневную рабочую неделю.

До этого в японском подразделении Microsoft провели эксперимент: весь август 2019 года его сотрудники — 2,3 тысячи человек — работали по четыре дня в неделю. Оказалось, что за этот период производительность выросла на 39,9% по сравнению с августом 2018 года.