Верховный суд Испании признал право проституток создавать профсоюзы. Об этом 2 июня говорится в решении юридической инстанции, передает ТАСС.

«ВС удовлетворяет обжалование профсоюза OTRAS и признает право лиц, которые занимаются сексуальной деятельностью, объединяться в профсоюзы», — сообщили в суде. В инстанции говорят о проститутках, которые работают на себя.

Таким образом суд поддержал апелляцию организации на решение Национальной судебной коллегии. В ноябре 2018 года коллегия приняла к рассмотрению иск против OTRAS. В результате устав профсоюза был признан недействительным, так как суд тогда посчитал, что он разрешал проституцию по найму. Профсоюз OTRAS обжаловал это решение.

В Верховном суде отметили, что «уставы профсоюзов не могут определять законность (или незаконность) какого-либо вида деятельности», потому что это находится в компетенции органов законодательной власти.

Несмотря на то, что проституция в Испании не является незаконной, некоторая связанная с ней деятельность, например сутенерство, запрещена.

Профсоюзы проституток — нередкое явление. Такие организации уже работают в Германии, Франции и Нидерландах.