Во вторник, 2 ноября, полиция задержала бывшего помощника оперативного дежурного отдела МВД России по Целинному району Калмыкии, которого подозревают в похищении табуна лошадей. Об этом RTVI сообщил источник в республиканском управлении МВД, а также информацию подтвердил источник, знакомый с ходом расследования.

В пресс-службе МВД по республике Калмыкия не предоставили информацию на момент выхода публикации.

Источник рассказал, что на бывшего сержанта полиции вышли, расследуя уголовное дело о хищении 131 лошади и 21 жеребенка калмыцкой породы. Дело было возбуждено в июле 2021 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении неустановленных лиц. Преступление, попадающее под эту статью Уголовного кодекса, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

По информации полиции, табун лошадей принадлежал фермерскому хозяйству «Ангай». Представители хозяйства не ответили на звонки по телефонам, указанным при регистрации юрлица.

Экс-полицейский, которого подозревают в преступлении, был уволен из МВД по собственному желанию в июне 2021 года. Хищение было совершено месяцем ранее, в мае, недалеко от поселка Ики-Чонос Целинного района. Лошадей вывезли в Волгоградскую область и продали за 6,9 млн руб., отметил источник в полиции. Он добавил, что подозреваемый отказался от дачи показаний, проводится расследование.

Руководителем фермерского хозяйства «Ангай» являлся Улюмджи Манжиев, известный в республике конезаводчик, специализирующийся на выведении лошадей калмыцкой породы. Манжиев умер 30 мая через несколько дней после того, как злоумышленники похитили табун лошадей.