Правоохранители задержали ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова. Об этом сообщают ИА «Татар-информ» и «БИЗНЕС Online» со ссылкой на источники.

upd 1
По данным источников «БИЗНЕС Online», оперативники ФСБ задержали Гафурова на выходе из культурно-спортивного центра «Уникс» после того, как ректор провел вручение премии «Студент года». После этого оперативники провели обыски в его рабочем кабинете и дома.

По одной из версий, он может быть связан с заказным убийством, произошедшим в 90-х годах, по другой — к ректору могли возникнуть вопросы из-за преступления коррупционного характера с бюджетными средствами.

Кроме того, по данным источников «Татар-информ», задержание Гафурова может быть связано с обстоятельствами дел, в которых ранее фигурировали лидеры ОПГ «29 комплекс» из Набережных Челнов Адыган Саляхов по прозвищу Алик Большой и Рузаль Асадуллин по прозвищу Рузалик.

Собеседник «Ленты.ру», близкий к правоохранительным органам, не исключил, что задержание ректора связано с событиями того времени, когда он занимал пост мэра Елабуги.

В свою очередь близкий к Гафурову сотрудник КФУ сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что «ректор заболел сегодня и на работу не выйдет». В самом вузе от комментариев отказались.

В госсовете Татарстана, депутатом которого является Гафуров, также не смогли прояснить ситуацию. «Мы читали, но у нас нет никакой информации, мы не можем комментировать», — сказали в парламенте региона.

По неподтвержденной информации, следственные действия с Гафуровым производились еще накануне, а затем ректор мог быть доставлен в Москву.

Ильшат Гафуров родился в 1961 году в татарстанском поселке Бавлы. Он является кандидатом физико-математических наук, доктором экономических наук, профессором. С 1995 года Гафуров входит в госсовета Татарстана. КФУ он руководит с 2010 года. До этого профессор 12 лет был мэром Елабуги. Также Гафуров в 2009 и 2019 годах становился лауреатом премии правительства России.