В ходе массовой вакцинации населения от коронавируса жителям Китая сделали более 270 млн прививок. Об этом 2 мая сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

«По данным на 1 мая 2021 года, в 31 административной единице страны провинциального уровня, в том числе в автономных районах и городах центрального подчинения, а также в Синьцзянском производственно-строительном корпусе, в общей сложности было сделано 270,406 млн прививок от коронавируса нового типа», — говорится в сообщении комитета.

В КНР вакцинация для приоритетных групп стартовала в декабре прошлого года. К 1 апреля в стране сделали 126,6 млн прививок, а всего за апрель — 143,81 млн прививок.

7 апреля стало известно, что Китай бесплатно поставил вакцину от коронавируса 37 странам. Всего 70 стран одобрили китайский препарат и некоторые из них заключили соглашение о его поставках.

Кроме того, более сотни стран получили от Китая поддержку в борьбе с пандемией в виде партий защитных масок, врачей и другой помощи.

По данным британской компании Airfinity, которая занимается сбором информации в области здравоохранения, к концу марта Китай экспортировал 115 млн доз своей вакцины. На втором месте находится Индия, которая в основном производит препараты по лицензии AstraZeneca. Она поставила 63 млн доз. Евросоюз экспортировал 58 млн, а Россия только 5 млн доз.