Депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву задержали при ознакомлении с протоколами. Об этом 30 сентября рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь фракции КПРФ в МГД Никита Попов.

upd 1
«Приехала по повестке в ОВД, дали протоколы и сказали: едем в суд под конвоем», — рассказала RTVI Енгалычева. По словам депутата, ее отпустили до понедельника, так как суд назначил рассмотрение на 4 октября в 9:30 и 10:00.

«Екатерина Енгалычева задержана в Тверском ОВД при ознакомлении с протоколами. Сейчас ее в сопровождении конвоя доставляют в Тверской суд Москвы», — сообщил он. Депутату вменяют организацию несанкционированных мероприятий 20 и 25 сентября.

29 сентября депутаты Московской городской думы от КПРФ демонстративно покинули заседание в городском парламенте, которое проводилось в онлайн-формате из-за коронавирусных ограничений. Таким образом они выразили протест по поводу результатов выборов в Госдуму. Енгалычева в разговоре с RTVI сообщила, что пока неизвестно, продолжится ли протест коммунистов в другие дни.

«Пока речь идет о сегодняшнем заседании. Никакого плана пока нет, действуем сиюминутно, учитывая те обстоятельства, в которых мы живем: у нас задерживают одного за другим, когда в осаде находится московский горком КПРФ, приемные депутатов Госдумы. Это ненормально, поэтому мы обязаны как-то реагировать помимо обращений и заявлений», – сказала она.

Также накануне в столичном ГУ МВД сообщили о выявлении и задержании причастных к организации несанкционированных массовых мероприятий коммунистов, которые прошли в Москве.

25 сентября коммунисты провели на Пушкинской площади в Москве несогласованную акцию против фальсификации выборов в Госдуму. Она проходила в формате встречи депутатов КПРФ с избирателями. По оценкам корреспондента RTVI, на акцию пришли около тысячи человек, тогда задержанных не было. Московский департамент региональной безопасности настаивал на том, что акция незаконна, так как ее не согласовали из-за пандемии коронавируса. Аналогичное мероприятие КПРФ провела и 20 сентября.

ЦИК России 24 сентября утвердил итоги выборов в Госдуму. По итогам подсчета всех бюллетеней, ​​«Единая Россия» получила в Госдуме 324 мандата, КПРФ — 57 мандатов, «Справедливая Россия» — 27 мандатов, ЛДПР — 21 мандат, «Новые люди» — 13 мандатов.